INTERNET MARKETING
DIGITAL TECHNOLOGIES
APP. CREATION
+7 (812) 309 39 02 Отправить заявку
Блог

Как выбрать значимые ключевые слова B2B SEO

23/03/2021

Ни для кого не секрет, что B2B маркетинг отличается от B2C.
Цикл продаж длиннее, в нем задействовано множество заинтересованных сторон, и обычно это обходится дороже.
Для эффективного маркетинга вам необходимо создавать контент, который помогает, обучает и информирует ваших клиентов.
Лучший способ сделать это — определить ключевые слова, которые наиболее важны для них, и соответственно выстроить контент.

Поэтому стоит поговорить о выборе значимых целевых ключевых слов B2B SEO, а также о процессе и шагах, которые вы можете предпринять в своем собственном исследовании ключевых слов .

Итак, B2B немного отличается от того, что вы наблюдаете в обычных типах маркетинга B2C, не так ли?
Цикл продаж или продолжительность времени, необходимого для принятия решения о покупке, обычно намного больше, чем вы ожидаете, просто покупая что-то у Amazon, не правда ли?
Для этого потребуется несколько заинтересованных сторон.
Отдельные люди будут вовлечены в этот процесс.
Обычно это будет намного дороже.

Поэтому, чтобы сделать это, они захотят, чтобы их проинформировали о своем решении. Им придется искать контент и информацию в интернете, чтобы помочь сообщить об этом решении и убедиться, что они делают правильные вещи для своего собственного бизнеса.
Таким образом, чтобы сделать это, мы должны создать такой контент, который помогает, обучает и информирует этих пользователей, и способ сделать это — найти ключевые слова, которые имеют значение, и построить контент вокруг них.

Советы по подбору ключевых запросов в сео по b2b сегменту

1. Соберите начальный список

Поэтому, когда разрабатывается исследование ключевых слов для нашей собственной клиентуры, первое, что мы делаем, — это собираем начальный список.
Поэтому обычно мы разговариваем с нашими клиентами и говорим с ними о том, что их волнует. И это, в свою очередь, помогает привлечь несколько других заинтересованных сторон — команда маркетинга продукта или команда продаж, люди, которые в конечном итоге захотят использовать эту информацию для своих клиентов, и поговорить с ними о том, что их волнует, что они хотят показать, что для них важно.

Это в некотором роде поможет сформулировать разговор, который вы хотите провести, и даст вам понимание или представление о том, где в конечном итоге вы хотите провести это исследование ключевых слов. Это не должно занимать много времени. Это список первоначальных «ключевиков».
В конце концов, он должен вырасти, верно?

2. Просмотрите свой контент

Как только вы создадите начальный список «ключевиков» и у вас будет базовое понимание того, куда вы хотите пойти, то следующее, что вы можете сделать, — это просмотреть контент, который у вас есть на вашем собственном веб-сайте, и это нужно начинать с вашей домашней страницы.

Как вы описываете себя перед большими массами? Что может сказать флагманская страница о том, что вы предлагаете?
Вы можете немного углубиться в некоторые из ваших других страниц верхнего уровня и о себе.
Но постарайтесь понять, как вы говорите с вашим продуктом, особенно в отношении ваших клиентов в той отрасли, в которой вы работаете.
Необходимо использовать это, и оттуда вы можете пойти немного дальше.

Просмотрите свои сообщения в блоге, чтобы увидеть, как вы говорите с отраслью, а также умение обучать и информировать людей.
Перейти к информационным бюллетеням.
Просто попытайтесь понять, что в настоящее время существует на веб-сайте, где может быть ваша эффективность и, конечно же, где ваши недостатки или отсутствие контента.
Это поможет вам генерировать идеи о том, где вам нужно искать больше ключевых слов или модификаций в ключевых словах, которые у вас есть.

Как определить рейтинг ключевых слов в сео

3. Определите свой рейтинг

Кстати говоря, с ключевыми словами, которые у вас в настоящее время есть, важно знать, где вы находитесь по рейтингу.
Поэтому на этом этапе попробуем посмотреть, как мы оцениваем в большой схеме вещей, и есть много различных инструментов, которые вы можете использовать для этого.
Search Console — это отличный способ увидеть, как потенциальные пользователи через интернет собираются попасть на ваш сайт в настоящее время.
Это может помочь вам фильтровать по странице или по запросу.

Вы можете получить представление о том, что получает клики и вызывает интерес. Можно использовать и другие инструменты — SEMrush, SpyFu, Ahrefs и Moz и др.
Все они дадут вам список ключевых слов, который поможет вам определить, что пользователи ищут, чтобы найти ваш сайт, и где они в настоящее время занимают место на странице результатов поиска.
Сейчас обычно эти списки довольно обширны.

Имеется в виду, что они могут быть любыми — от нескольких сотен до нескольких тысяч терминов.
Так что это помогает немного разобрать его.
Можно фильтровать список по разным показателям, как, например, если у слова нет объема поиска, то уберите его.
Если это фирменный термин, то не обязательно включать его, потому что вы уже должны были бы появиться в списках своих фирменных терминов. Может быть, если он находится за пределами топ-50 в рейтинге и тому подобных вещах, то эта информация не нужна здесь прямо сейчас.

4. Конкурентные исследования

Необходимо понять, как мы показываемся, где наши компетенции, и как мы можем использовать это в нашем исследовании ключевых слов. Это должно помочь списку быть немного более сжатым.
Вы можете наблюдать, что не только внутренняя, но и внешняя составляющая не менее значима, верно?
По этой причине необходимо посмотреть на своих конкурентов и глянуть, как мы оцениваемся или в чём нас сравнивают, по крайней мере, в интернете.

Что они используют? Какой контент они размещают на своем сайте? Что они продвигают? Как они формулируют диалог с потенциальным клиентом? Используют ли они сообщения в блогах?
Вся эта информация будет полезна, возможно, для разработки ваших собственных стратегий. И, вполне возможно, это пригодится для поиска ниши, где, если у вас особенно жесткая конкуренция, вы можете найти области, которые они ещё не обсуждают.

Используйте конкуренцию в качестве основы для определения областей и потенциальных возможностей, а также того, как широкая общественность или отрасль реагируют на некоторые материалы, о которых вам интересно писать. Поэтому, как только у вас есть этот список, он должен быть довольно большим, иметь хорошее представление об экосистеме, с которой вы работаете. Важно собрать соответствующие метрики.

5. Соберите метрики

Это поможет «контекстуализировать» информацию, которая у вас есть, не так ли? Вы хотите принимать обоснованные решения по ключевым словам, которые у вас есть, поэтому этот сбор метрик будет иметь важное значение. Есть много различных способов, которыми вы можете это сделать.
Специалисты компании «Балтийское Движение» помогутклассифицировать их по различным типам для того, чтобы убедиться, что мы касаемся всех различных уровней использования ключевых слов для различных тем, которые клиенты обсуждают в своём контенте.

Вы можете посмотреть на такие вещи, как объем поиска.
Существует множество различных инструментов, которые делают это — Moz, SpyFu, SEMrush.
Есть отличный инструмент, который мы используем под названием Keyword Keg, который объединяет их все.
Но это даст вам объем поиска идей на ежемесячной основе.
Конечно, вы можете использовать другие показатели, такие как сложность, например, насколько трудно ранжировать по сравнению с некоторыми другими людьми в интернете, или органический показатель «кликабельности», например, какой уровень конкуренции вы собираетесь преодолеть с точки зрения рекламы или видео, каруселей или других фрагментов Google.

Mozотлично справляется с этой задачей.
Просто используйте полученные показатели, и они должны помочь вам «контекстуализировать» информацию. В случае наличия двух или трёх ключевых слов, сбор этих показателей поможет вам определить, какое из них, возможно, самое простое и имеет наибольший потенциал…
Потому, как только это сделать, то есть возможность получить хорошее представление о том, где место каждого из этих ключевых слов, и вы должны осуществить целевой выбор.

Как выбрать правильные запросы для b2b в сео

6. Выберите целевые ключевые слова

Мы анализировали не один десяток клиентов, которым бывшие агентства прислали список из 300-400 ключевых слов, а затем пытались их ранжировать…
Это просто ужас какой-то…
В подобном нет никакого здравого смысла. Можно попытаться оптимизировать и ранжировать сотни и сотни различных вариантов ключевых слов.
Это займет слишком много времени, верно?
Вы можете провести годы в этой «кроличьей норе».

То, что мы пытаемся сделать, — это сосредоточиться на списке из 30 или 40 ключевых слов чтобы понять, какой контент будет создан для него, а далее — что вам нужно оптимизировать.
Существует ли он на вашем сайте? Если нет, то что нам нужно сделать?
Наличие такого списка делает маркетинговую стратегию гораздо более разрозненной, и вы действительно можете посмотреть на нее и взвесить ее в сравнении с тем, как вы в настоящее время размещаете контент внутри компании.

Необходимо посмотреть на показатели успеха и ключевые показатели эффективности. Это просто помогает иметь что-то немного более осязаемое, чтобы понять.
Вы начинаете хорошо ранжировать эти 20 или 30 терминов, и вы можете добавить еще несколько в конце его.
Но опять же, мы думаем, что действительно важно сосредоточиться на очень избранном числе, классифицируя их по важности, какие из них вы хотите видеть первыми, и стартовать там, потому что этот процесс создания контента занимает много времени.

7. Обдумайте намерения

Но как только вы выбрали их, также важно учитывать свои намерения. Вы можете видеть, что мы изложили информацию «о намерениях» немного более подробно. Что мы хотим этим сказать?
Ну, лучший способ, которым описывают этот термин в интернете, — это уравнение. Таким образом, каждый запрос состоит из двух частей, неизвестной и известной. О чём вы думаете, и что вы имеете в виду, когда говорите это?

Когда мы пытаемся связать это с ключевыми словами, очень важно использовать структуру для разработки стратегии, которая у вас есть.
Пример, который мы предлагаем, — это «маркетинг по электронной почте
Так что же это за скрытая и явная природа?
Ну, «маркетинг по электронной почте» — это довольно широкий термин.
Таким образом, неявно они хотят обучить себя этой теме, узнать немного больше о том, о чем она.
Обычно это образовательный контент, который помогает пользователю лучше понять его.
Однако, они еще не готовы покупать.
Они просто хотят узнать немного больше.
Но что происходит, когда мы добавим к нему модификатор?
Что делать, если мы добавим «программное обеспечение»?
Ну, теперь, когда у вас есть намерение, это может означать то же самое, что и маркетинг по электронной почте в некотором контексте, но программное обеспечение подразумевает, что они ищут решение.

 

Теперь мы спустились вниз по воронке и начинаем определять условия, в которых пользователь больше заинтересован в покупке.
Таким образом, этот тип контента будет значительно отличаться, и он будет более тесно связан с функциями и преимуществами, чем простая рассылка по электронной почте. Таким образом, это намерение важно для формирования ключевых слов, и важно убедиться, что они есть на каждом этапе вашей воронки покупок.

Как нам обычно нравится смотреть на это, а вы видите это повсюду, это перевернутый треугольник.
У вас есть верхний, средний и нижний уровни контента.
Обычно топ — это такие вещи, как блоги и другие виды информационного контента, которые вам придется использовать для информирования пользователей о типах тем и вещей в отрасли, которая вас волнует.

 

Вот где, вероятно, будет существовать что-то вроде «маркетинга по электронной почте». Но «программное обеспечение для e-mailрассылок», вероятно, будет находиться прямо здесь, в середине, где кто-то захочет принять обоснованное решение, связать его с другими частями контента на сайтах конкурентов, проверить эти функции и определить, является ли это полезным продуктом для них, не так ли?
Оттуда вы можете пойти ещё дальше и переместить их в различные типы контента, возможно, программное обеспечение для маркетинга по электронной почте для малого бизнеса.

Это гораздо более тонко и конкретно, и у вас будет специальная книга или демонстрация, которая специально адаптирована для компаний, которые ищут электронный маркетинг в пространстве малого бизнеса. Таким образом, наличие контента в трех отдельных пространствах и трех различных модификациях поможет вам определить, где находятся пробелы в вашем контенте, и убедиться, что пользователи могут перемещаться по всему вашему сайту и по всей воронке и информировать себя о решении, которое они пытаются принять.

Вывод

Таким образом, это должно дать вам некоторое представление о том, как мы разрабатываем исследование ключевых слов здесь, в нашем собственном агентстве, и мы надеемся, что вы, ребята, сможете использовать некоторые из этих стратегий в своем собственном исследовании ключевых слов, где бы вы ни находились.