INTERNET MARKETING
DIGITAL TECHNOLOGIES
APP. CREATION
+7 (812) 309 39 02 Отправить заявку
Блог

Пять тенденций контент-маркетинга B2B, которые вы должны знать в 2021 году

16/12/2020

Контент-маркетинг существует уже довольно давно.
Поскольку мы с нетерпением ожидаем 2021 года, b2b-маркетологи , в свою очередь, должны осознавать, что отличный contentразвивается и адаптируется вместе со своей аудиторией и окружающим миром.

Когда мы вступаем в Новый год, маркетинговые команды B2B должны начать думать не только о стандартном посте в блоге и продвижении контента в социальных сетях.

Представляем пять основных тенденций и идей b2b-контент-маркетинга, которые помогут продвинуть ваш бренд и бизнес в 2021 году.

Один из фактов в предновогодней статистике заключается в том, что 21 процент команд B2B все еще не имеют согласованной стратегии маркетинга контента B2B.
Они просто публикуют контент, когда им этого хочется.
Похоже, что эти компании не сосредоточены на создании ценного контента и не понимают, насколько он может быть эффективным. Возможно, что они не используют контент-маркетинг для взаимодействия с B2B аудиторией.

Если вы один из этих брендов, то подобное приведёт к множеству упущенных возможностей.

Между тем, если ваш бизнес уже инвестирован в B2B контент-маркетинг, он может быть неэффективным, если вы не в курсе текущих тенденций и типов контента, которые управляют маркетинговой воронкой.

Итак, что нужно знать о тенденциях b2b контент-маркетинга, чтобы подготовиться к 2021 году?

 

#1. Видеоконтент

В то время как популярность видео в B2C-маркетинге не имеет себе равных, то видеоконтент имеет не малое значение в маркетинговых кампаниях для рынка b2b.

Видеоконтент постоянно повышает уровень вовлеченности и с большей вероятностью будет продвигать потенциальных деловых партнеров и клиентов через вашу маркетинговую воронку к конверсии.

Хорошо проработанное инфографическое видео может заинтересовать аудиторию больше, чем 50-страничная история в тексте. Видеоконтент — это возможность для вашего бренда выделиться и рассказать потенциальным деловым партнерам больше о вашей деловой культуре и приверженности, даже при изучении продуктовых предложений и ключевых статистических данных.

Видео до сих пор не менее важно в B2B-технологиях, где компании стремятся быстро получить много информации.

Не менее важно то, что ваши потенциальные деловые партнеры стремятся работать с целеустремленными и привлекательными компаниями, поскольку именно это они ищут, чтобы помочь продвигать свои бренды.

Пять тенденций контент-маркетинга B2B, которые вы должны знать в 2021 году

#2. Подкасты

Подкастинг — это еще одна маркетинговая стратегия, которая, как мы уже должны знать, была прибыльной и эффективной на рынке B2C.
В 2021 году подкасты могут предложить не малую выгоду и для B2B-маркетологов.

Подкасты по своей сути являются информативными, разговорными и неформальными. Это отличная возможность для компаний, которые хотят расширить свой маркетинговый контент B2B. Подкасты могут быть относительно низкими инвестиционными формами контента, потому что хороший подкаст не обязательно нуждается в большом количестве высококачественного оборудования или дорогих технических специалистов для производства.

Большинство компаний могут сделать хороший подкаст с парой микрофонов и относительно тихим офисом.

Кроме того, публикация подкастов невероятно проста. Это часто может быть бесплатно для получения подкаста на основных платформах распространения, увеличивая вашу возможную экспозицию в сети. Поскольку подкасты невероятно доступны по цене, вы также можете использовать эти маркетинговые инструменты, чтобы помочь привлечь клиентов в любой точке вашей маркетинговой воронки.

Вводный подкаст может повысить узнаваемость только вашего бренда, в то время как остальные эпизоды подкаста могут быть сосредоточены на тенденциях и лидерстве мысли. Это может увеличить конверсию и даже улучшить ваше деловое партнерство.

Более того, это возможность воспользоваться результатом продвижение с минимальными временными инвестициями. Быстрый 30-минутный разговор или презентация и час или два редактирования аудио, и вы готовы к публикации. Каждый эпизод — это постоянное дополнение к вашему маркетинговому контенту B2B, предлагающее быструю отдачу от инвестиций в 2021 году.

Поскольку подкасты легко производить, они могут служить отличным дополнением к вашим уже существующим маркетинговым проектам на рынке B2B.

 

#3. Партнерские отношения по совместному маркетингу

Одна вещь, которая часто заставляет нас ломать голову, — это тенденция компаний сосредотачиваться на себе в своем маркетинге B2B и B2C. Проблема в том, что маркетинг таким образом не имеет расширенного охвата, необходимого для результативной маркетинговой кампании.

Разговор о ваших текущих деловых партнерах и развитие рабочего партнерства с их маркетинговой командой — это фантастический способ расширить свой маркетинговый охват и привлечь новых деловых партнеров.

Это не только отличный способ поддерживать и развивать существующие деловые отношения, но и может помочь убедить другие компании, в желании работать с вами. Маркетинговые партнерства доказывают, что вы заботитесь о своих деловых партнерах и будете работать, чтобы помочь им расти.

Пять тенденций контент-маркетинга B2B, которые вы должны знать в 2021 году

#4. Персонализированный e-mail маркетинг

Email-маркетингне является чем-то новым.
Каждый почтовый ящик, вероятно, заполнен результатами рассылки электронной почты, которые в основном игнорируются или отправляются непосредственно в мусорную корзину.

Персонализированныйe-mailмаркетинг — это нечто другое, особенно в B2B-контентном маркетинге.

По-настоящему персонализированные электронные письма могут занять немного больше времени, особенно если вы пытаетесь создать воронку электронной почты или питч для конкретных компаний, но они часто того стоят.

Сосредоточьтесь на питч-письмах и разъяснительной работе. Именно здесь наиболее важно закрепить контент B2B, и именно там компании, скорее всего, будут искать персонализированный контент.

Подумайте об этом, нравится ли вам получать одно и то же электронное письмо, которое было отправлено сотням других владельцев бизнеса и стратегов? Как насчет получения настроенного на вас электронного письма, которое четко понимает, кто вы и каковы ваши цели?

Вы гораздо чаще обращаете внимание на электронную почту, которая была написана для вас, а также на компании, которым вы продаете.

Даже если все ваши последующие материалы взяты из общего списка электронной почты или воронки, создание такого первоначального доверия и инвестиций поможет сохранить вовлеченность бизнеса и более чутко реагировать на будущие маркетинговые усилия.

 

#5. Рекомендуемые фрагменты

Вы когда-нибудь замечали этот раздел в верхней части страницы поиска Google, который непосредственно отвечает на ваш вопрос?

Пять тенденций контент-маркетинга B2B, которые вы должны знать в 2021 году

Он непосредственно и быстро предоставляет наиболее актуальную информацию на странице.
Google не генерирует их самостоятельно.
Вместо этого они полагаются на создателей контента, таких как ваша маркетинговая команда, чтобы предоставить релевантные и проницательные ответы на общие вопросы.

Получение отличительного фрагмента в Google, ориентированного на общие поисковые запросы, используемые компаниями, с которыми вы работаете, — это мощный способ получить больше информации.

Отличный рекомендуемый фрагмент не только способствует взаимодействию с вашим контентом, но и предоставляет пользователю конкретную начальную информацию для дальнейшего проявления интереса к самой публикации.

Создание отличного фрагмента требует немного знаний, и вам понадобится первоклассный специалист по SEO и хорошая команда писателей.

Оставаться в курсе последних контент-стратегий и тенденций — это один из лучших способов максимально использовать ваш B2B-маркетинг в преддверии 2021 года.

 

Над какими тенденциями вы планируете работать в следующем году?