INTERNET MARKETING
DIGITAL TECHNOLOGIES
APP. CREATION
+7 (812) 309 39 02 Отправить заявку
Блог

SEO + Email Marketing – пять простых советов

09/11/2021

Если вы не использовали одновременно тактику рассылок по электронной почте для оптимизации своих усилий по SEO, то сейчас самое время оную начать.
Как использовать эти взаимодополняющие возможности, чтобы каждая из них становилась более эффективной?

SEO + Email Marketing – пять простых советов

Во-первых, необходимо установить цели

Итак, давайте поговорим о наших целях.
Чего мы пытаемся достичь с помощью этого маховика SEO-маркетинга по электронной почте?
Прежде всего, это просто больше посетителей контента вашего сайта, потому что большее количество посетителей обычно приводит к большему количеству ссылок, обмену и тому подобным вещам.
Ссылки и обмен ими могут быть положительными SEO-сигналами для Google, Yandex и т.п., которые на самом деле приводят к повышению рейтинга.

Поэтому, если мы сможем привлечь больше людей к нашему контенту через электронную почту, результатом этого может стать более высокий рейтинг и больший трафик, обычно естественным образом генерируемый в результатах поиска Google.
Но нам нужны более мощные списки рассылки по электронной почте, потому что ваш маркетинговый список — один из лучших маркетинговых каналов, особенно если вы сегментируете пользователей, о чем мы поговорим чуть позже.

В конечном счете, мы хотим больше конверсий и продаж. Каковы бы ни были ваши маркетинговые и деловые цели, именно этого необходимо достичь с помощью эффекта маховика.

 

Как достичь этих целей – те самые пять простых советов

  1. Стимулируйте регистрацию

Теперь поговорим о деталях и о том, как мы собираемся в это вникнуть.
Конечно, мы хотим получить больше подписок от посетителей на материалы веб-сайта. По этой причине мы хотим стимулировать регистрацию этих самых посетителей.

Теперь важно понять, что не нужно стимулировать регистрацию только с помощью SEO. Вы можете сделать это через любой канал маркетингового трафика.
Это прямой трафик, трафик в социальных сетях и реферальный трафик.
Каким бы образом люди не читали ваш контент, необходимо нацелить их на то, чтобы стимулировать к регистрации в вашем списке рассылки по электронной почте.
Стимулировать регистрацию проще, предлагая бонус или эксклюзивный контент в обмен на то, что люди подпишутся на рассылку.

Например, это «5 простых советов по SEO и почтовому маркетингу» – наш заголовок в другой абрревиатуре.
Что, если в конце этого поста мы предложим пять дополнительных бонусных советов в обмен на подписку на эксклюзивный контент?
Идея в том, что вы хотите предложить что-то, чего пользователи не могут найти на веб-сайте.
Это может быть инструмент, какой-то дополнительный контент, загрузки, любой бесплатный бонус, купон, все, что вы можете придумать, что-то эксклюзивное, чтобы стимулировать эти регистрации с помощью вашего контента.

 

  1. Сегментация

SEO + Email Marketing – пять простых советов

Второй совет: мы не хотим сбрасывать все в один и тот же большой список рассылки по электронной почте. Необходимо убедиться, что мы сегментируем эти регистрации по темам и интересам.

Если сайт не очень узконаправлен, то вы обычно хотите разделить свой список на различные темы.
Например, мы (компания «Балтийское Движение») занимаемся SEO, но мы занимаемся множеством различных типов SEO, которые основаны на интересах пользователей:

  1. есть локальное SEO,
  2. есть техническое SEO,
  3. есть копирайтинг,
  4. есть создание ссылок.

Это всё — основные направления, по которым мы хотим сегментировать пользователей.

Таким образом, существует несколько различных способов сегментации.
Один из них — самосегментация, когда люди могут поставить галочку и сказать, что меня интересует это, и это, и это.
Но немного проще автоматическая сегментация, основанная на типе контента, который посещают люди. Поэтому на своих страницах технического SEO, если это то, что вы делали, вы бы включили людей в список регистрации для технического SEO и дали понять, что они получают технические советы по SEO.

Всегда четко указывайте, что они получают.

 

  1. Продвижение контента

SEO + Email Marketing – пять простых советов

Третий совет, и именно здесь мы переходим к сути, — это продвижение контента. Именно тут используем наш список рассылки по электронной почте для отправки трафика на наш веб-сайт.

Многие думают об аспекте продвижения контента. Однако важно то, что мы не пытаемся продвигать весь наш контент.
Нет, мы хотим продвигать наш лучший контент. На ваш сайт посетители приходят, в том числе, благодаря поиску в Google. Они не обязательно знают, какой у вас лучший контент, и именно поэтому надо предоставить свой лучший контент.
Важно отметить, что вы уже хотите персонализировать его с помощью сегментации.

Вы не продвигаете весь контент всем своим посетителям.
Вы персонализируете его в соответствии с их интересами, потому что уже сегментировали их в зависимости от типа контента, который они потребляли.
Поэтому, если мы рассылаем информационный бюллетень по техническому SEO, мы отправляем лучшее из нашего технического SEO-контента тем людям, которые уже проявили интерес именно к техническому SEO.

Важно помнить, что не нужно просто продвигать свой новый контент. Можно продвигать лучшее из вашего старого контента, потому что опять же ваши пользователи не знают, что это такое. Поэтому часто во вводном электронном письме, возможно, первом электронном письме, которое они получают в серии, вы можете продвигать и выделять старые сообщения или даже делать это в серии.

«Это наш лучший контент за последние пять лет. Убедитесь, что вы не пропустите это».

Этот старый контент, если он действительно лучший, часто будет превосходить ваш новый контент. Таким образом, именно так вы можете персонализировать, сегментировать и отправлять свой лучший контент, чтобы получить больше продвижения и больше внимания к лучшему SEO-контенту и, надееемся, больше ссылок, обмена и всего такого, чтобы «маховик» продолжал работать.

 

  1. Стимулируйте совместное использование

Таким образом, мы не только стимулировали регистрацию, но и теперь, когда мы работаем с электронной почтой и отправляем электронные письма, мы хотим стимулировать обмен.
Это наш четвертый совет, стимулируйте обмен, потому что мы не только хотим, чтобы люди посещали и читали контент, мы надеемся, что они поделятся им со своей аудиторией. Один из способов, которым пользуются в компании «Балтийское Движение», — это сегментировать своих лучших участников.

Что мы имеем в виду под этим?
Сегментируем не только по интересам, но и по влиянию. Поэтому не помешает составить список влиятельных людей или людей, которых вы знаете в своей конкретной отрасли из числа уже прошедших регистрацию на сайте. Мы предлагаем своим пользователям эксклюзивный контент, прежде чем делиться им с остальным миром.

Поэтому можно отправить по электронной почте свой сегмент обмена, где отметить: «Эй, мы только что опубликовали сообщение. Мы никому не говорили. Мы собираемся объявить об этом завтра в социальных сетях. Но я хотел сообщить вам об этом заранее, если вы хотите поделиться этим со своими подписчиками».
Поскольку мы сделали его эксклюзивным, мы не делились им с нашими подписчиками, это дает нашим влиятельным лицам что-то, чем можно поделиться, и это заставляет их чувствовать себя особенными и делиться этим со своей собственной аудиторией.

Для этого существуют различные стратегии, которые вы можете использовать.
Довольно часто это эффективная тактика — сегментировать своих лучших участников.
Это не совсем просто, но это может стимулировать обмен и, надеемся, помочь вашему SEO.

 

  1. Исследование ключевых слов

SEO + Email Marketing – пять простых советов

Наконец, когда мы говорим о SEO, мы говорим об исследовании ключевых слов. Исследование ключевых слов – это одна из тех областей SEO, которая действительно хорошо работает при включении в рассылку по электронной почте.

Довольно часто мы используем инструмент под названием Keyword Explorer от Moz.
Есть, конечно, и другие инструменты.
Но миллионы предложений создаются по ключевым словам из этого источника.
Традиционно в SEO вы используете исследование ключевых слов для определения своего контента, ориентируясь на ключевые слова, которые интересуют вашу аудиторию.
Специалисты компании «Балтийское Движение» помогут вам сориентировать контент на ключевые слова.

Возможно использовать это исследование ключевых слов в своих электронных письмах. Одним из наиболее важных мест для их использования является тема вашего электронного письма. Если вы знаете, какой интерес интересует аудиторию, с помощью вашей сегментации можно начать понимать ключевые слова, которые привели их к контенту, и использование тех же ключевых слов в строках темы вашего электронного письма может повысить рейтинг. Но это не единственное…

 

Когда у вас есть форма регистрации на вашем веб-сайте, то можно оную использовать — типа «Подпишитесь на нашу рассылку».
Ладно, это не очень эффективно… на самом деле

Если вы используете ключевые слова, целевые ключевые слова по типу «подписывайтесь на наши технические советы по SEO», или «на наш местный SEO», или «на наши лучшие рецепты корма для собак», то ключевые слова, которые люди используют для поиска будут лучшими для включения в ваши CTA (CTA (от англ. Call to Action) представляет собой призыв, который мотивирует пользователя к совершению необходимого действия. Им может быть переход по ссылке, заполнение формы заявки, совершение покупки или звонка.), чтобы заставить их зарегистрироваться.
Вы используете ключевые слова в строках темы электронной почты, чтобы вернуть пользователей в свой контент и т.п. Разумеется, это еще одна часть эффективного маховика.

 

Бонусный совет: превратите ваши лучшие электронные письма в контент.

Попробуйте превратить свои лучшие электронные письма в контент.
Если вы пишете замечательные электронные письма своей аудитории, которые привлекают большое внимание, которые имеют весьма высокие показатели открытости, то их возможно превратить в контент для своего сайта.

Если существует популярная рассылка, то вы можете просто заархивировать все свои электронные письма в HTML, чтобы люди могли выполнять поиск.
Вы можете не захотеть этого делать по определенным причинам, если качество не очень хорошее.
Но если электронные письма действительно хороши, продолжайте превращать их в контент, потому что это поможет SEO.

Надеемся, что вам понравились эти советы.
Если возникли какие-либо вопросы по электронной почте или SEO, пожалуйста, свяжитесь с командой «Балтийского Движения».
Мы здесь, чтобы помочь.
Надеюсь, вам понравилось, все, и, пожалуйста, поделитесь этими советами.

Заранее спасибо!

 

Источник:https://moz.com