INTERNET MARKETING
DIGITAL TECHNOLOGIES
APP. CREATION
+7 (812) 309 39 02 Отправить заявку
Блог

SEO стратегия — 5 бесплатных инструментов от Google для обновления

27/05/2021

В SEO пространстве есть много примеров уже существующих платных инструментов и Moz является ярким примером подобного. Однако, если вы только начинаете и подобное не по карману, то не стоит отчаиваться, т.к. существует не мало других доступных ресурсов.

В этой заметке мы расскажем о пяти наиболее предпочтительных бесплатных инструментах Google и о том, как они могут помочь именно вам начать или модернизировать SEO стратегию.

 

  1. Google Trends

Google Trends используется для отслеживания “трендов” вокруг поисковых запросов. Это делает его отличным инструментом для исследования ключевых слов .

Поиск новых ключевых слов

Когда вы перейдете в Google Trends, то увидите строку поиска, где возможно ввести наименование глобальной темы или конкретный поисковый запрос. После ввода запроса вам будет представлена диаграмма тренда, представляющая интерес для запроса с течением времени.

Уже это может быть полезно, но настоящая полезная информация находится в нижней части страницы: Ещё по теме и Похожие запросы.

SEO стратегия - 5 бесплатных инструментов от Google для обновления

По умолчанию оба этих поля будут установлены в положение “в тренде”. Это означает, что темы и запросы в настоящее время набирают обороты. Это те самые ключевые слова, на которых вы можете быстро заработать, так как возможно оперативно отреагировать и стать первопроходцем , получив рейтинг.

Расширенное исследование ключевых слов

Даже на базовом уровне Google Trends полезен, но вы всегда можете сделать шаг вперед.
В верхней части Google Trends есть меню, которое позволяет указать регион, период времени, категорию и поисковые платформы.

SEO стратегия - 5 бесплатных инструментов от Google для обновления

Регион позволяет определить, откуда вы хотите получить поисковые данные географически. Это может быть особенно полезно при работе с локальными SEO-проектами.

Категория позволяет вам выбрать подкатегорию, в которой вы собираетесь конкурировать. Это хорошая функция для людей, которые предлагают услугу в определенной отрасли или у которых есть широко распространенный запрос.

Инструмент позволяет уточнить данные для конкретных платформ, таких как поиск YouTube, поиск изображений, поиск покупок Google и поиск новостей. Модификаторы поисковой платформы отлично подходят для тех, у кого есть интегрированный SEO план.

 

  1. Rising Retail Categories

Хотя почти невозможно предсказать, что будет следующим значимым событием в электронной коммерции, вы все равно сможете оставаться среди лидеров рынка с популярными категориями розничной торговли .

SEO стратегия - 5 бесплатных инструментов от Google для обновления

Это компиляция данных Google о розничной торговле. На нем вы найдете текущие трендовые категории товаров и поисковые запросы вокруг них, а также то, где именно они находятся в тренде.

SEO стратегия - 5 бесплатных инструментов от Google для обновления

Как SEO в электронной коммерции, это может дать хорошее представление о том, на каких продуктах следует сосредоточиться для получения наибольшего потенциального эффекта.

 

Как корпоративный локальный SEO – возможность использовать эти данные, чтобы определить, на каких продуктах следует сосредоточиться на каждом рынке.

 

  1. Visual Stories

Google суммирует Visual Stories как “краткие визуальные истории для занятых маркетологов, движимые трендовыми темами и данными от Google.”

Эти «истории» варьируются от тенденций праздничных покупок до конкретных отраслевых тематических исследований и многого другого. Это интерактивные слайды, каждый из которых содержит несколько идей или точек данных.

Например, есть «визуальная история» об автомобильной промышленности. На протяжении всей истории есть общие данные, которые дают представление о том, как пандемия повлияла на процесс покупки автомобилей.

SEO стратегия - 5 бесплатных инструментов от Google для обновления

Однако эти точки данных фокусируются не только на поисковых данных. Ясно, что это было полномасштабное тематическое исследование Google. Некоторые общие идеи касаются желаний, опыта и восприятия аудитории.

SEO стратегия - 5 бесплатных инструментов от Google для обновления

 

  1. Grow My Store

Grow My Store — это фантастический инструмент для тех, кто продает товар онлайн или лично. Grow My Store тестирует сайты на наличие идентификаторов Google для успешных интернет-магазинов.

Эти идентификаторы разбиты на пять категорий: Информация о продукте, Сведения о магазине, Персонализация, Обслуживание клиентов и безопасность.

Этот инструмент буквально передает идею Google о том, что необходимо иметь для бизнес сайта, продающего продукт. Некоторые из компонентов включают в себя обзоры продуктов, профили для покупателей, живой чат и HTTPS.

SEO стратегия - 5 бесплатных инструментов от Google для обновления

Чтобы использовать Grow My Store, вы просто отвечаете на три вопроса: каков ваш домен, какой тип бизнеса у вас есть и в какой отрасли вы работаете?
Как только ответите на вопросы, вы увидите предварительный просмотр вашего отчета с общим счетом и некоторыми данными по вашей отрасли. Чтобы получить полный отчет с рекомендациями, вам необходимо создать учетную запись. Затем отчет будет отправлен на указанную электронную почту.

Получив учетную запись, вы можете создать (и отслеживать) контрольный список изменений, которые необходимо внести от Google.

Кроме того, вы получите индивидуальные данные и аналитические данные, основанные на вашей отрасли.
Чтобы найти эти данные в Grow My Store, в меню выберите пункт “Охватить больше клиентов.” Если вы прокрутите страницу немного вниз, то найдете раздел с заголовком “Понимание отраслевых тенденций.” Здесь возможно выбрать свою отрасль и конкретную категорию, чтобы получить конкретную информацию, такую как лучшие поисковые запросы в этой отрасли, лучшие месяцы для отрасли и так далее.

 

SEO стратегия - 5 бесплатных инструментов от Google для обновления

 

  1. Test My Site

Еще один отличный инструмент для анализа от Google — это Test My Site.
Как и Grow My Store, Test My Site тестирует три очень специфические категории функций на вашем webресурсе. Это скорость, персонализация и опыт. В отличие от Grow My Store, Test My Site предназначен для любого сайта, а не только для интернет-магазинов.

Первый отчет, который вы получите от Test My Site, — это мини-отчет, который разбивает скорость вашего мобильного сайта и любые рекомендации по исправлениям. Существует ещё инструмент, который покажет потенциальный ROI ускорения вашего сайта! Поговорим о buy-in.

SEO стратегия - 5 бесплатных инструментов от Google для обновления

Если вы хотите получить еще больше информации, что надо сделать, то необходимо подписаться, чтобы получить полный отчет. Полный отчет отправляется вам по электронной почте и содержит рекомендации и объяснения как для маркетологов, так и для разработчиков. Отчет содержит ссылки на другие ресурсы и тематические исследования и включает тактические советы в виде контрольного списка.

 

Подведём черту.

Хотя Google часто умалчивает о том, что их волнует на веб-сайтах, они создали довольно много ресурсов, которые могут дать вам представление о том, что они считают важным.
С помощью этих инструментов можно легко сделать как первый, так и последующие шаги вперед.

Но дело не только в инструментах, не правда ли?

В 2021 году данные важнее, чем когда-либо, и от кого лучше получать данные, чем не от самих лидеров?

А теперь пробуйте и развивайте своё SEOпродвижение — используйте бесплатные вещи!