INTERNET MARKETING
DIGITAL TECHNOLOGIES
APP. CREATION
+7 (812) 309 39 02 Отправить заявку
Блог

Ограничение блокировки рекламы в Chrome

05/06/2019

Google начинает внедрение Manifest v3. Это не позволит эффективно работать расширениям для блокировки рекламы в браузере Chrome. Однако, корпоративные пользователи продолжат и далее использовать блокировку.

Планируется убрать тот API, который нынче используют эти расширения. А замена будет не настолько мощным и гибким.

Предстоящие изменения вызвали волну критики в адрес компании со стороны разработчиков и пользователей, но Google не собирается отступать от своих планов.

Текущая платформа Manifest v2 была представлена в 2012 году. В настоящее время Google работает над Manifest v3 с новой функциональностью.

В результате внедрения Manigest v3 существующий webRequest API будет заменён на решение с более ограниченными возможностями — declarativeNetRequest API. Это позволит вместо самостоятельной фильтрации сети предоставлять список Chrome для парсинга.

Некоторые разработчики, включая создателя uBlock Origin и uMatrix, выступили против этого плана. Если они не перейдут на новый API, то их расширения перестанут работать для рядовых пользователей.

Запуск Manifest v3 ожидается в ближайшие пару лет.

Предстоящие изменения вполне оправданы для Google. Позволяя адблокерам выполнять свою работу, компания даёт им возможность негативно влиять на свой основной источник дохода. При этом корпоративные пользователи являются исключением, поскольку они сами являются дополнительным источником дохода.

Google начинает внедрение Manifest v3.