INTERNET MARKETING
DIGITAL TECHNOLOGIES
APP. CREATION
+7 (812) 309 39 02 Отправить заявку
Блог

Очередной рейтинг российских сайтов от Яндекс.

01/02/2019

Сервис Яндекс.Радар пополнился публичным рейтингом десяти тысяч российских сайтов, признанных системой «крупнейшими». Ранжируются WEB ресурсы по приблизительной оценке посещаемости.

Выбор сайтов осуществляется по тематике (технологии, наука, бизнес) и типу (новости, сервисы). Существует возможность сортировки данных на основе типов устройств, пола, региона, возраста и доходов пользователей.

Yandex осуществляет расчёт «примерной посещаемости» на основе собственных сервисов – Браузер, Элементы и т.п.

Рейтинг крупнейших порталов России

По причине отличия доли аудитории Яндекса на разных сайтах «Радар» создаёт свою статистическую модель при помощи машинного обучения. Модель определяет диапазон с высокой вероятностью наличия реального количества посетителей web ресурса за конкретный период. Яндекс.Радар при ранжировании ориентируется на минимальную планку, а верхнюю границу возможно узнать при наведении курсора мыши на сайт.

А для ВКонтакте, Одноклассников и Инстаграм у Яндекса существуют более точные данные. По этой причине указывается не диапазон посещаемости, а наиболее вероятное значение пользователей. Более того, у некоторых сайтов вообще нет «Примерной оценки», а указаны точные значения посещаемости. Подобные проекты добровольно согласились использовать в рейтинге данные из Яндекс.Метрика и AppMetrica.

На основе кросс-девайс пользователей формируется рейтинг в Радаре по умолчанию. Для этой цели Яндекс применяет собственную технологию Крипта, которая имеет возможность вычислить пользователя, переключающегося на разные устройства.

У некоторых сайтов результаты обычной посещаемости и кросс-девайс могут отличаться вдвое. Примером тому может стать Facebook, который по данным Радара за 10.2018 года посетили 35.1 миллиона человек при показаниях обычного счётчика 53,5 млн. чел.

Источник.