INTERNET MARKETING
DIGITAL TECHNOLOGIES
APP. CREATION
+7 (812) 309 39 02 Отправить заявку
Блог

Менеджеры паролей – залог безопасности данных?

10/09/2020

Лучшая верительная грамота — это та, которую даже вы не знаете.

Использование менеджера паролей – это один из лучших и простых способов сохранить ваши WEB аккаунты в безопасности. Если вы беспокоитесь о предстоящих сложностях, то зря — программы просты в настройке и стоят потраченного на это времени.

Между ними могут быть небольшие различия, но все менеджеры паролей работают одинаково. 1Password является одним из лучших доступных, поэтому мы пройдем через этот процесс его настройки, чтобы вы знали, чего ожидать.

Альтернативные менеджеры паролей: Dashlane, LastPass, Keeper, Bitwarden и NordPass.

Менеджеры паролей – залог безопасности данных?

Процесс регистрации

Вы можете попробовать 1Password в течение 30 дней бесплатно, но поскольку у него нет бесплатного уровня, вам нужно будет ввести платежные реквизиты для этого. После окончания испытательного срока он будет стоить вам не менее 3 долларов США в месяц. Если вы не хотите расширять свой список платных услуг, то LastPass и BitWarden имеют бесплатные уровни — разница заключается в количестве функций, к которым вы сможете получить доступ, а не в уровне безопасности, защищающем вашу информацию.

Регистрация аккаунта — это практически одно и то же, независимо от платформы, и мы предполагаем, что вы довольно хорошо знакомы с этим процессом. Однако при регистрации на платформе password manager вам действительно нужно иметь в виду, что вам придется выбрать мастер-пароль.

Это будет единственным барьером между всеми вашими другими паролями и внешним миром, поэтому вам нужно будет убедиться, что он весьма защищен: длинный, с большим количеством цифр и символов, и, надеемся, его невозможно угадать.
Это ключ ко всем вашим данным в интернете, поэтому не записывайте их куда-либо, чтобы кто-то другой мог до них добраться. Тут только память в помощь.

Некоторые менеджеры паролей, включая 1Password, предоставляют вам секретный ключ, который вам нужно будет использовать вместе с вашим мастер-паролем для входа в систему на новых устройствах. Убедитесь, что вы храните его в безопасном месте — хранение его в облачном хранилище – не плохая идея, но со своими нюансами.

Менеджеры паролей – залог безопасности данных?

Настройка менеджера паролей

После регистрации установите соответствующее приложение на все свои устройства. Менеджер паролей должен был предложить вам сделать это на ранней стадии, но если это не так, ссылки на программы не должны быть слишком трудными для поиска в вашей недавно созданной учетной записи.

В каждом приложении необходимо войти в систему с вашим адресом электронной почты и мастер-паролем. Чтобы ускорить этот процесс, 1Password отображает QR-код внутри вашей учетной записи в интернете, который вы можете использовать для входа в приложения для Android и iOS.

При работе с мобильными приложениями вас могут спросить, хотите ли вы аутентифицировать свою учетную запись с помощью биометрических данных, таких как Face ID на iPhone, например. Если вы чувствуете себя комфортно с этим, то это быстрый способ получить доступ к информации, который избавит от необходимости вводить свой мастер-пароль каждый раз.

Не плохая идея — добавить соответствующее расширение менеджера паролей в ваш любимый веб-браузер, так как именно здесь вы, вероятно, будете осуществлять большую часть входов в систему.

Процесс импорта контактов и паролей

Если у вас уже есть расширение браузера, вы можете легко импортировать свои учетные данные оттуда в новый менеджер паролей.

Большинство менеджеров паролей предоставляют возможность импортировать учетные данные из другого места, например из Вашего браузера. На главном портале 1Password в интернете вы можете нажать свое имя (вверху справа), а затем нажать импорт, чтобы начать работу.

Это, конечно, хорошая экономия времени, но если есть желание начать все сначала, это тоже не плохо. Подобный шаг позволит вам отфильтровать те старые и избыточные логины, которые вы, возможно, не захотите переносить в свой новый менеджер паролей.

Опция импорта может потребовать, чтобы вы сохранили существующие пароли в файле определенного типа, но не волнуйтесь — вы будете руководить этим процессом. С помощью 1Password вы можете загрузить учетные данные из более старой учетной записи 1Password, а также с других подобных платформ.

Когда дело доходит до импорта паролей из Google Chrome, вам нужно будет сначала экспортировать их. Откройте меню браузера (вверху справа), затем выберите пункт Настройки и пароли. Нажмите рядом с сохраненными паролями, а затем экспортируйте пароли.

Менеджеры паролей – залог безопасности данных?

Сохранение ваших учетных данных

Чтобы сохранить пароли в менеджере паролей, просто используйте свой компьютер и телефон, как обычно. Всякий раз, когда вы доберетесь до момента, где вам нужно будет войти в систему, вас спросят, хотите ли вы сохранить соответствующие учетные данные.

В приложении 1Password и его расширениях для браузера, ищите кнопку Сохранить в 1Password, когда вы входите в систему. Возможно организовать свои пароли в разных хранилищах, чтобы держать свои вещи в порядке.

Многие менеджеры паролей предложат вам сгенерировать суперпрочные пароли, когда вы зарегистрируетесь на новой платформе. Эти пароли безопасны, и вам не придется их запоминать, так как всю тяжелую работу будет выполнять менеджер.

Через несколько дней вы обнаружите, что большинство ваших паролей надежно сохранены. Если вам нужно внести какие-либо изменения, просто откройте свою учетную запись 1Password в интернете или на своем телефоне.

Редактирование настроек и учетных данных

Как и следовало ожидать, ваш менеджер паролей будет поставляться с массой настроек для изучения. Мы рекомендуем проверить их, как только вы освоитесь с основами программного обеспечения.

В случае приложения 1Password в Windows Нажмите кнопку 1Password, а затем Настройки, чтобы перейти к параметрам. Вы можете настроить, как программное обеспечение взаимодействует с вашим браузером, настроить оповещения о том, когда учетные данные могут быть вовлечены в исправление/редактирование дргугих существующих данных, и установить хранилище по умолчанию для новых паролей.

В мобильном приложении для Android или iOS необходимо нажать Настройки на главном экране. Там возможно настроить внешний вид приложения, настроить дополнительные уровни безопасности (например, PIN-код) для защиты ваших паролей и очистить локальный кэш приложения.
Есть возможность установить период бездействия, после которого настольные и мобильные приложения автоматически блокируются. Это хорошая идея на случай, если вы ненадолго отойдете от своего ноутбука или телефона.

 

Источник:popsci.com