INTERNET MARKETING
DIGITAL TECHNOLOGIES
APP. CREATION
+7 (812) 309 39 02 Отправить заявку
Блог

Как не мучаться при выборе бизнес-идеи.

23/12/2021

Начало собственного дела — это масштабные перемены в жизни, которые не всегда даются легко. Основная трудность перед стартом — это выбор идеи и стратегии бизнеса, которые близки и интересны.

Чтобы вам было проще определиться, стоит прочитать наши советы:

Советы по открытию собственного дела

Совет первый. Оценить ресурсы: что у вас есть и что можно привлечь

 

Поразмышляйте о деньгах, времени, душевных силах, качествах характера. Начиная собственное дело, помните, что это риск, и не стоит вкладывать в один проект все свои финансы. Например, если стартовый капитал невелик, лучше начать с небольшого дела, которое не потребует крупных вложений. А если вы заранее знаете, что собственных управленческих качеств может быть недостаточно, подумайте о партнере, который возьмет на себя часть обязанностей.

 

Совет второй. Стоит подумать о своих навыках и желаниях

 

Для развития своего дела, придется приложить немало усилий. Поэтому важно, чтобы сама идея оного была не только перспективной с точки зрения финансов, но и интересной для вас лично. Например, если известно, что в вашем городе нет хорошей квест-комнаты, но при этом ничего не смыслите в квестах (и, что важнее — не хотите в этом разбираться), есть смысл поискать другую идею для стартапа.

Поразмышляйте — в чем вы сами хорошо разбираетесь? Собственная область знаний — это идеальный вариант для первого опыта в бизнесе. Если несколько лет проработали в компании и знаете, что вы специалист в своей области — пробуйте работать самостоятельно.
Вполне логично, что опытный бухгалтер без труда может открыть бизнес по аутсорсингу бухгалтерских услуг.

Если нет возможности определиться, в какой сфере вам хотелось бы открыть своё дело, предлагаем простое упражнение: напишите подробный рассказ о себе через 5 лет.
Не надо зацикливаться только на бизнесе — пишите о своей семье, расписании дня, желаниях, мечтах, материальных ценностях.

Возможно, это предложение покажется забавным. Но, записывая собственные желания, вы поймете, что на самом деле ценно, и в каком направлении стоит двигаться.

 

Совет третий. Оценить, за какие ваши интересы и навыки люди готовы платить деньги

 

Попробуйте выбрать из нашей краткой заметки идеи, которые лучше всего “ложатся” на ваш опыт, навыки и интересы. Проанализируйте, какие идеи из этого пула наиболее востребованы?
Проанализируйте спрос, конкурентов, аудиторию и ответьте себе на 2 вопроса:

  1. Существуют ли в в работе конкурентов недостатки?
  2. Есть способы выстроить свою работу так, чтобы стать лучше своих конкурентов?

 

Если ответ оказался утвердительным, то, скорее всего, ваших знаний и стремлений достаточно, чтобы заниматься собственным делом.