INTERNET MARKETING
DIGITAL TECHNOLOGIES
APP. CREATION
+7 (812) 309 39 02 Отправить заявку
Блог

Русофобия в играх

05/04/2022

Это явление, возникшее на Западе одновременно с возрождением русской государственности в XV–XVI веках и по сей день не имеющее серьёзных преград к развитию и распространению.

Логика русофобии основана на противопоставлении русского и европейского как дурного хорошему.

Русские как народ видятся принципиально враждебными Западу, а Россия – как иная, чуждая цивилизация, утверждающая злую природу русского народа.

Современные компьютерные игры на сознание людей оказывают очень сильное влияние. Однако, современные чиновники в России не понимаю слово «пропаганда» — им некогда… они «осваивают бюджеты».

На самом деле, опасно недооценивать вклад игр в воспитание детей и подростков, которые формируют то или иное представление о действительности.

Как пример проявления русофобии публикую короткий список компьютерных игр, где оная просто зашкаливает…

Русофобия в играх

Ghost Recon «Команда «Призраки»

игра о том, как бравые американцы в зачатке пресекают возрождение России. В игре надо уничтожать русских во имя свободы и демократии.

 

Sniper Elite

Используя свои снайперские и шпионские способности, игрок должен сорвать планы офицеров СС по созданию атомной бомбы, расстреливая по ходу советских солдат. Незачем нам беречь память о наших героях!

 

Red Alert 2

На место погибшего Иосифа Сталина Европа поставила генерала Романова, считая его послушным псом. Но Романов вопреки планам Запада начинает восстанавливать российскую экономику, а с ней и армию. США потрясены. Президент Америки требует запуска атомных боеголовок. Так начинается Вторая Холодная война.

 

You Are Empty

Смысл игры сводится к хождению по городским улицам, сопровождающемуся отстрелом разнообразных монстров в форме красноармейцев. Особой гордостью разработчиков игры является демон Павлик Морозов, который, завидев игрока, трубит в пионерский горн, созывая остальных монстров для расправы.

 

RevQuest

… задания – направить Крейсер «Аврора» в правильное русло, принести Ленину чаю, вымазать экскрементами ствол орудия, и тому подобное. Видимо так разработчики хотели преподнести урок истории

 

Call of Duty

Как и в фильме, в игре наши командиры расстреливают собственных солдат, опять русские идут в бой без оружия и уничтожаются сотнями, а на лица вообще лучше не смотреть

 

Company of Heroes 2

У русских солдат нет оружия, их гонят на баррикады подбадривающими выстрелами в спины, а когда свои солдаты русским мешают, собственные позиции русские просто поджигают. Сами солдаты демонстрируют на диво крепкую психику, поджигая зачем-то русские же дома со своими же мирными жителями.

 

Metro: Last Light | Метро 2033

Не трудно догадаться, кто же из этих основных группировок становится «врагом всего человечества»? Конечно, Красные! Не безумные нацисты, не бандиты-отморозки, не барыги-капиталисты, а именно коммунисты.

На одном из зданий в игре, можно причитать надпись «ROISSYA V PERDE» кто не понял смысла? То это пасхалка к известному перефразированному лозунг «Россия Вперёд».

 

Rise of the Tomb Raider

… советская армия порабощала свободные народы, заставляя их работать в урановых рудниках. Неугодных, естественно, держали в тюрьмах, ужасам которых удивляется главная героиня и западный игрок.

 

Call of Duty: Modern Warfare

Предметом бойкота на запрет игры стал уровень из Modern Warfare 2, носящий название «ни слова по-русски», в котором у игрока есть возможность открыть огонь по толпе ни в чем не повинных людей в московском аэропорту. По сюжету это необходимо для того, чтобы спровоцировать начало Третьей мировой войны.

В России из лицензионной версии миссия была вырезана, хотя в пиратских версиях и на торрент-трекерах она присутствует с переводом. В Modern Warfare русофобия проявляется чуть ли не в каждой миссии, игра прямо оскорбляет национальные чувства русских людей.

 

Вот играет неокрепший разумом подросток в такую игру про «красных упырей» и злых русских, и у него в голове откладывается, что в своей стране нет ничего хорошего, кругом одни сволочи и слабаки. Зачем воевать за такую страну, бедную и нищею с прогнившей властью. Лучше свалить туда, где теплее.

 

Ну а для тех, кто любит Россию, она всегда будет родным домом и всё у нас будет хорошо!