INTERNET MARKETING
DIGITAL TECHNOLOGIES
APP. CREATION
+7 (812) 309 39 02 Отправить заявку
Блог

MICROSOFT ПОКУПАЕТ ИГРОВОЙ ГИГАНТ BETHESDA

22/09/2020

Всего за день до начала предварительных заказов на XBOX SERIES X Microsoft сделала грандиозное объявление о приобретении ZeniMax Media Inc. которому принадлежит Bethesda Softworks. Издатель нескольких крупных франшиз, включая Doom, Elder Scrolls, Fallout и многое другое.

Мало того, что Microsoft наконец-то имеет устоявшиеся франшизы, чтобы продвинуть бренд Xbox в следующее поколение, но и разжигает «консольные войны», поскольку ставки для потребителей растут всё больше и больше.

MICROSOFT ПОКУПАЕТ ИГРОВОЙ ГИГАНТ BETHESDA

Многие уверены, что это одно из крупнейших приобретений в истории видеоигр. При ошеломляющей цене в 7,5 миллиарда долларов наличными Microsoft потратила на несколько миллиардов больше, чем Disney (4,5 миллиарда долларов на покупку «Звездных войн») и Marvel (4 миллиарда долларов). За стоимость почти двух кинематографических вселенных Marvel Microsoft сегодня владеет некоторыми из самых популярных франшиз в играх.

Разумеется, не случайно Microsoft сделала это объявление 21 сентября, за день до того, как стали доступны предварительные заказы на консоль Xbox Series X.

Столкнувшись с критикой того, что предстоящая Xbox не имеет эксклюзивных игр must-play, Microsoft теперь владеет несколькими франшизами для будущих видеоигр must-play.

Пока никаких новых игр не было анонсировано вместе с приобретением ZeniMax, но вне сомнений то, что будущие сиквелы таких игр , как Fallout, Doomи Prey, предназначены для эксклюзивности Xbox и ПК.

Но есть нюансы…
Во-первых, несколько игр под управлением ZeniMax уже установлены для PlayStation 5, а именно Deathloop и Ghostwire: Tokyo. Эти игры, анонсированные для консоли Sony, останутся эксклюзивами PlayStation 5, а это означает, что они будут доступны на PlayStation 5 раньше, чем на других платформах.

«Fallout» — одна из многих крупных франшиз видеоигр, которые сейчас находятся в собственности Microsoft. Его будущая эксклюзивность для Xbox и ПК несомненна, но не подтверждена Bethesda Softworks – это во-вторых.

Что дальше?
В интервью Bloomberg представитель Microsoft Фил Спенсер рассказал о будущих играх , а именно о предстоящей научно-фантастической RPG Starfield, которая будет выпущена для Xbox и ПК, а так же «для других консолей».
Таким образом, вполне возможно, что будущие сиквелы таких франшиз, как Doom, могут быть выпущены на платформах Nintendo, Sony или даже Google в дополнение к Xbox и ПК.

MICROSOFT ПОКУПАЕТ ИГРОВОЙ ГИГАНТ BETHESDA

Но насколько вероятен такой сценарий для семи с половиной миллиардов долларов?
ДЖОРДЖ ДЖИДЖИАШВИЛИ, старший аналитик Omdia, говорит, что вопрос эксклюзивности весьма важен для Xbox сейчас. И это может сигнализировать о том, что Xbox наконец-то получил серьезный эксклюзивный контент, чего бренд уже давно не делал.

«Microsoft не выбрала эксклюзивный маршрут со своими прошлыми приобретениями, но это может измениться, учитывая масштаб», — говорит Джиджиашвили в интервью Inverse. «Если Microsoft действительно решит сделать некоторые названия эксклюзивными в будущем, это будет беспрецедентный уровень внимания к контенту от Xbox, сродни тому, что мы привыкли видеть от PlayStation и Nintendo.»

Большое внимание со стороны Microsoft было уделено его сервису в стиле Netflix, Xbox Game Pass и его облачному сервису endeavor, xCloud. В то время как Microsoft сильно конкурирует (и , казалось бы, побеждает) с Google в облачных играх, она все еще противостоит Sony на арене абонентского обслуживания.

Сегодня Sony может похвастаться огромной библиотекой (около 800 с лишним игр) в своем сервисе PlayStation Now, Microsoft Xbox Game Pass, в свою очередь, позволяет подписчикам получать доступ к новым играм в день выпуска.
Xbox Game Pass был назван «лучшей сделкой в играх» и «более сильным сервисом» по сравнению с этими двумя.

Однако, Джиджиашвили подозревает, что покупка Microsoft ZeniMax purchase — это нечто большее, чем просто игра и «указывает на эксклюзивность какой-то формы», даже если это просто контент. Джиджиашвили указывает на «Человека-Паука» как эксклюзивного персонажа DLC и Marvel’s Avengers на PlayStation в качестве примера, которому может последовать Xbox.

С появлением следующего поколения видеоигр в предстоящем сезоне Джиджиашвили не считает, что новый союз Bethesda с Microsoft сильно склонит чашу весов в одну сторону, когда дело дойдет до принятия решения о покупке.

«Это объявление практически никак не повлияет на продажи PlayStation 5 и Xbox Series X/S при запуске», — говорит Джиджиашвили. «Sony по-прежнему занимает хорошие позиции, поскольку в настоящее время она является крупнейшим игроком с точки зрения использования консольных пользователей и продаж.»

Стартовые предложения для PlayStation 5, включая Spider-Man: Miles Morales и Demon’s Souls, тоже существенны: «дело в том, что большинство геймеров уже настроились на конкретную консоль», — говорит Джиджиашвили. Он говорит, что его фирма » по-прежнему ожидает, что PS5 превзойдет новые консоли Xbox в два раза.»

Хотя новое приобретение Microsoft ZeniMax не является сильным указанием на то, что должно произойти с Xbox Series X, однако оно намекает на то, что должно произойти в будущем индустрии видеоигр.

«Мы переживаем глобальную рецессию, вызванную Covid-19, и в такие времена, вполне вероятно, что мы увидим большую консолидацию в игровой индустрии», — сказал Джиджиашвили.