INTERNET MARKETING
DIGITAL TECHNOLOGIES
APP. CREATION
+7 (812) 309 39 02 Отправить заявку
Блог

IoT-утройства. Интернет вещей. Варианты перспектив.

09/01/2019

Наверняка всем известны общие тезисы про интернет вещей и IoT. Популярность этого тренда только растёт от года к году, но всё ли так позитивно, как многие утверждают? Не несут ли эти понятия с собой серьёзные потенциальные угрозы? Хотим поделиться мнением о слабых местах IoT-устройств и влиянии оных на общество.

Основатели Microsoft планировали персональный компьютер в каждом доме, а над ними смеялись и потому мало кто мешал им, просто наблюдая. Но когда практика превратилась в тенденцию, было поздно ставить препоны на пути идеи Билла Гейтса и Пол Андерсена — компьютеры появились практически у всех. Перед чиновниками встала задача устранения монополии.
В сфере технологий подобное происходит постоянно. Предприниматели ставят амбициозные задачи, которые могут показаться смешными и на них мало кто обращает внимание, но затем планы воплощаются в жизнь.

Подобное происходит в наши дни. Технологическая индустрия сосредоточила большие силы на новой цели, достижение которой обещает огромные удобства и преимущества для счастья и здоровья человечества. Однако, отсутствие правительственного контроля может поставить под угрозу конфиденциальность и безопасность каждого потенциального пользователя.
Итак, новая цель индустрии. Это не персональный компьютер или социальные сети, а нечто большее – искусственный интеллект (ИИ) внутри всего, который сможет объединить всех.
Автомобили, одежда, холодильники, игрушки, лампочки станут «умнее», обещают производители.
Не одна сотня небольших start-up принимают участие в этом тренде, который называется «Интернет вещей», но доминируют промышленные гиганты SAMSUNG, Apple, Amazon.
Совсем недавно сотрудники Amazon представили микроволновку со встроенной Alexa, которая будет стоить 60 долларов США. На этом производитель не останавливается и собирается продавать чипы с Alexa другим. В тоже время Facebook и Google продемонстрировали свои устройства для дома, которые управляют видео и другие голосовые команды.

Интернет вещей или IoT

Инновации часто кажутся провальными и глупыми, но в технологическом мире практически всё по-началу странное и забавное, а статистика показывает быстрый рост интернета вещей. Можно предположить худшее – диджитализация окружения не только реальна, но и вполне вероятна. Последствия не заставят себя долго ждать.
Брюс Шнаейр утверждает о несоответствии безопасности и конфиденциальности общества заявленные экономические и технические цели индустрии IoT (книга «Щёлкните здесь, чтобы убить всех»). Поместив ИИ во всё, производители превратят весь мир в угрозу безопасности компьютера. Facebook, Google, обнаружив взломы и баги, лишь доказывают тот факт, что цифровая безопасность сложна даже для компаний-гигантов. Роботизированный мир очень зависит от кибератак и взлом может повлиять на личную собственность и здоровье граждан. Более того, это может привести к угрозе национальной безопасности. Поэтому властям необходимо переосмыслить режим регулирования цифровой безопасности вплоть до создания специальных служб, которые будут исследовать и координировать реакции на угрозы, создаваемые интернетом вещей.

Не так давно было сложно добавить функцию подключения к Internet домашних устройств, но всего за несколько лет расходы и сложности для этого значительно уменьшились. В настоящее время с помощью миникомпьютеров типа Arduino практически любую бытовую технику можно сделать умной. Системы, предлагаемые промышленными гигантами, обещают ускорить развитие устройств IoT. Amazon уже показал возможность создания «умного» фена при помощи их чипа, известного как Alexa Connect Kit.
Всё это иллюстрирует более весомый аргумент Шнайера о стоимости внедрения компьютеров в предметы. Цена будет настолько низкой, что возможности станут безграничными. Однако, использование предполагает слежку и аналитику для маркетинга. И всё же «умные» девайсы смогут делать жизнь более удобной. Преимущества малы, но они создают определённую логику рынка и в какой то момент устройства без возможности подключения к Internet будут всё реже встречаться в продаже.

Проблема в том, что для многих «умных» устройств бизнес-модели производителя не предусматривают высокого уровня безопасности. Это у Apple есть стимул постоянно обновлять и обеспечивать безопасность своих смартфонов по банальной причине – высокая цена и бренд зависят от того, насколько высока защита.
Низкодоходные домашние устройства, реализуемые на рынке, производятся компаниями, у которых нет подобных стимулов. Поэтому интернет вещей поможет реализовать плохую безопасность и создаст больше возможностей для кибератк.
Вмешательство государственных структур поможет обеспечить должный уровень безопасности путём определённых систем сертификации и стандартов. Конечно, регулирование и надзор замедляют инновации, но в этом случае речь идёт о глобальных опасностях и потому вполне имеет право быть.

Процесс подключения всего к интернету приносит нам не только преимущества, но и недостатки. Этот процесс не должен быть «бесшабашным» и требует мудрого и не торопливого внедрения со всеми необходимыми мерами обеспечения безопасности на должном уровне.